Lasertech

Лазерная эпиляция ног. Особенности процедуры

20.07.2023
4049
5 м. 21 сек.
Лазерная эпиляция ног. Особенности процедуры

Коллега, здравствуйте! На связи Юлия Парфенова, косметолог из Lasertech.

Сегодня мы поговорим о лазерной эпиляции. Интригует?)

Я думаю, что заменив “лазерная эпиляция” на “борщ” и продолжая при этом рассказывать более или менее известные факты о процедуре, мало бы кто обратил внимание на ошибку.

-Почему?

Все достаточно просто. Запрос на услугу лазерной эпиляции (читай Борщ) как и предложение данной процедуры уже многие годы лидирует в рейтинге бьюти услуг. И всем вроде бы все понятно: вот тело, вот аппарат, 15-20 минут и доброжелательное “всего доброго”.

Лазерная эпиляция это удобно, комфортно, эффективно. На этом, в принципе можно и закончить статью, ведь всем (мастерам, их клиентам) все понятно. Но именно эта обезличенность ведет к тому, что клиенты бегают от мастера к мастеру, не видя результата, а мастер потеряв логику и здравый смысл ищет причины неудач во всем.

chto-nuzhno-znat-pro-elos-epilyaciu (2).png

Именно со страхом “не получится, у нас много конкурентов” и прочим мы сталкиваемся в диалоге с нашими клиентами. Что делать? Результативность любой услуги это три составляющие: грамотный специалист - качественный аппарат (заметьте, не технология) - ответственный клиент.

Давайте подробнее:

Грамотный специалист - мастер, способный создать уникальное предложение для своего клиента и оформить его в профессиональное исполнение. На самом деле это не сложно.

Для начала наполним смыслом само определение лазерной эпиляции.

В чем ее суть?

Что такое лазерная эпиляция?

Что нужно знать про элос-эпиляцию

Лазерная эпиляция - научно обоснованный, безопасный способ коррекции роста волос, проводимый на высокотехнологичном оборудовании, результатом которого, является сокращение количества нежелательных волос и замедление их роста.

Принцип действия процедуры

Далее необходимо обсудить с клиентом принцип действия процедуры.

Клиент, который понимает, как работает услуга, какие реально результаты можно ожидать, что влияет на результат, становится вашим партнером в решении этой задачи и более ответственно подходит к рекомендациям.

Хорошо, если вы еще визуально закрепите свою информацию, например при наличии информационных плакатов в вашем кабинете.

Итак. Волос человека имеет сложную структуру - состоит из корня (фолликула), в котором и происходит рост и деление клеток, обеспечивающих рост волоса -живая часть и стержня, видимая часть волоса.

Также период жизни волоса делят на три стадии:

  1. Анаген (период активного роста волоса) - только на этой стадии мы можем эффективно влиять на волос, потому что в этом периоде фолликул тесно связан со стержнем, за счет активного роста и питания клеток. На ногах, например, этот период занимает до 16 недель.
  2. Катаген (период замирания роста волос) - процесс замедления, который начинается только после завершения фазы активного роста. . В этой фазе фолликул постепенно отсоединяется от стержня.
  3. Телоген (“сонная” фаза) - волос прекращает рост и выпадает. На волос в этой стадии повлиять невозможно, а длится этот период от 3 до 5 месяцев, соответственно и количество процедур будет зависеть от степени созревания волос.

У каждой фазы свой период и так как определить визуально невозможно на какой стадии находится волос, невозможно сказать какой процент волос подвергнется разрушению после первой процедуры. Тем более невозможно ориентировать клиента на избавление от волос навсегда за короткий срок. 

laser-hair-removal-in-plano-tx-1.jpg

В основе принципа действия процедуры, лежит теория селективного фототермолиза, которая подразумевает, что при определенной длине волны, контролируемом времени воздействия энергии, световой импульс взаимодействует с мишенью (в нашем случае пигмент волоса) разрушая ее, но при этом не повреждая окружающие ткани. А так как мы знаем, что у волоса живая, активная часть это фолликул, находящийся в стадии анагена, нам нужно через стержень волоса и содержащийся в нем меланин воздействовать на него.

На каких аппаратах выполняется лазерная эпиляция?

Идеальной технологии для эпиляции, к сожалению не существует. У каждой есть свои плюсы и минусы, которые вы можете узнать выбирая оборудование для работы. Когда вы презентуете клиенту с помощью какой технологии будете работать, говорите о реальных преимуществах.

Какие же аппараты позволяют работать с эпиляцией:

  • Рубиновый лазер. Устаревшая технология
  • Александритовый лазер
  • Неодимовый лазер. Несмотря на эффективность исходя из длины волны, такой лазер редко встречается именно для эпиляции.
  • IPL аппараты с различными режимами работы
  • ELOS оборудование

Последние две технологии мы не можем отнести к лазерной эпиляции из-за различий в генерации энергии и воздействии на волос. Тем не менее ELOS технология имеет свои преимущества и эффективна при правильной работе.

Преимущества лазерной эпиляции в сравнении с другими способами

Почему же клиенту лучше выбрать эпиляцию, нежели депиляцию (шугаринг,ваксинг и прочее)?

kjguivj.jpg

Если вы раскроете преимущества процедуры, то она перестанет быть просто популярной, она станет более ценной, за счет решения задач или отсутствия дискомфорта.

У процедуры есть ряд неоспоримых преимуществ:

  • Стабильный и долговременный результат
  • Процедура предоставляется курсом, а потом периодически поддерживается эффект. Депиляция ежемесячная, непрерывная процедура.
  • Безболезненность и комфорт при проведении процедуры.
  • Время, затраченное на уход за собой при эпиляции существенно меньше, чем при депиляции.
  • Отсутствие риска врастания волоса
  • Дополнительный уход за кожей во время эпиляции, за счет воздействия тепла от энергии импульса.
Lazernaya_epilyatsiya_odin_iz_glavnykh_trendov_2022_goda_1.png

Разновидности и техника проведения процедуры

В зависимости от обрабатываемой зоны, процедура проводится в нескольких техниках:

  • Штамповый. При этой технике идет непосредственный контакт манипулы и кожи клиента.
  • Работа в динамике. В этой технике специалист чаще работает на больших зонах.

chto-nuzhno-znat-pro-elos-epilyaciu (3).png


Оптимально выбранная техника проведения процедуры и правильная реализация - это тоже ценность для вашего клиента. Это один из показателей ваших навыков как профессионала.

Показания к лазерной эпиляции ног

Какие причины могут послужить поводом для выбора лазерной эпиляции:

  • Вросшие волосы. Согласитесь, что без них кожа смотрится гораздо эстетичнее.
  • Раздражение кожи от других методов удаления волос (бритва, крема)
  • Аллергия на средства для депиляции
  • Повышенное оволосение

Проведение лазерной эпиляции ног

Хорошо, если вы озвучите клиенту из чего состоит процедура. Общение с клиентом на каждом этапе - ценность и уровень вашего сервиса.

Подготовка очень важная часть проведения процедуры.

На первом этапе подготовки мы:

  • выявляем противопоказания к проведению процедуры. Например, наличие аутоиммунных заболеваний, беременность или период кормления грудью, онкология, фотодерматит и прочее;
  • фототип клиента
  • состояние кожи и волос клиента
  • собираем полный анамнез по образу жизни
  • ориентируем на длительность и количество процедур
  • вносим все данные в карточку клиента
  • предоставляем рекомендации по уходу после процедуры. Желательно выдавать клиенту памятку.

На втором этапе мы готовим аппарат к проведению процедуры. Выставляем параметры согласно проведенному осмотру и протоколам проведения процедур.

menu-elos.jpg

Третий этап - непосредственно процедура.

Четвертый этап - завершающий. Очищение кожи от остатков геля и нанесение успокаивающего крема с высоким SPF фактором.

Возможные осложнения.

Необходимо помнить, что при неправильной подготовке и проведении процедуры или несоблюдении рекомендаций можно столкнуться с такими осложнениями как:

  • ожог тканей
  • гиперпигментация

Безусловно, на результат влияет множество факторов и можно корректировать объем информации для клиента, но как мы помним ваш профессионализм, презентация услуги, правильное предоставление процедуры на качественном оборудовании - это замотивированный на получение услуги в дальнейшем и ответственный клиент, ведь теперь он знает, что лазерная эпиляция это не просто словосочетание.

А я на этом заканчиваю.

С вами была Юлия Парфенова. До встречи, в наших следующих полезных статьях для косметолога.

Эффективные аппараты для лазерной эпиляции со скидкой по кнопке ниже!

Напишите свой вопрос в чат
Заказать звонок
Написать в чат